0 comentários

Definidas regionais dos Escolares

As regionais dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) iniciam no mês de abril, a competição será dividida em três fases, regionais, macrorregionais e finais, e atingirá escolares de todo o território paranaense. Lembrando que o JEPs é a maior competição estudantil da América Latina.

A primeira fase regional acontece entre os dias 25 de abril e 1º de maio e será realiza em 16 cidades que compreendem seus respectivos Núcleos Regionais de Educação (NREs). Já a segunda regional será de 16 a 22 de abril em outras 15 cidades. Curitiba tem uma regional apenas para ela, que acontece entre nove e 16 de maio.

Após as três regionais serão realizadas as macrorregionais, que são compostas pelas equipes dos alunos do ensino regular e com deficiência (ACD), classificados em primeiro lugar nas modalidades coletivas por classe e sexo. Nas modalidades individuais terão garantidas sua presença nas macros, os dois primeiros colocados por prova, classe e sexo.

1ª Fase Regional – 25/04/2014 a 01/05/2014
Município Sede – NREs
Faxinal – Apucarana
Colombo – AM Norte
São José dos Pinhais – AM SUL
Assis Chateaubriand - Assis Chateaubriand
São Jorge do Oeste – Dois Vizinhos
A definir – Foz do Iguaçu
Candói – Guarapuava
Ibaiti – Ibaiti
Quedas do Iguaçu – Laranjeiras do Sul
Paranacity – Paranavaí
Clevelândia – Pato Branco
Santa Maria do Oeste – Pitanga
Ivaí – Ponta Grossa
A definir – Telêmaco Borba
A definir – Umuarama
Bituruna – União da Vitória

2ª Fase Regional – 16/05/2014 a 22/05/2014
Barboza Ferraz – Campo Mourão
Céu Azul – Cascavel
Rondon – Cianorte
Assaí – Cornélio Procópio
Ampere/Santa Izabel – Francisco Beltrão
Juranda – Goioerê
A definir – Irati
São João do Ivaí – Ivaiporã
Jacarezinho – Jacarezinho
A definir – Loanda
Ibiporã – Londrina
Sarandi – Maringá
Paranaguá – Paranaguá
Palotina – Toledo
Arapoti – Wenceslau Braz

Regional Curitiba – 09/05/2014 a 22/05/2014
Curitiba – Curitiba


COM/SEES
Marcus Vinicius Schroeder
comunicação@sees.pr.gov.br
(41) 3361-7736/7713

TABELA JOGOS ESCOLARES - FASE MUNICIPAL

0 comentários

JEP’S – 2014
FASE MUNICIPAL

PROGRAMAÇÃO

08/ABRIL (TERÇA-FEIRA)

 

JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
08/Abril – (Terça-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                      JOGO

08:00

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-FEMININO
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL DE SALTINHO

0 X 2

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
08:40

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-MASCULINO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

1 X 2

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
09:30

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-MASCULINO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO
* SALDO  POSTOS +

2 X 1

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
10:10

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-FEMININO
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL DE SALTINHO

2 X 1

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
* SALDO DE GOLS
 

 
 

JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
08/Abril – (Terça-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                     JOGO

13:30

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-FEMININO
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

 0 X 2

COLÉGIO REAL
14:10

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-FEMININO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

2 X 0

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
14:50

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-FEMININO
CLASSE “B”
COLÉGIO REAL

2 X 0

ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO
15:30

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-FEMININO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

2 X 0

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
16:10

CENTRO ESPORTIVO

VOLEI-FEMININO
CLASSE “B”
ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO

0 X 2

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
 

 
 
 
 
JEP’S – 2014

FASE MUNICIPAL



PROGRAMAÇÃO

10/ABRIL (QUINTA-FEIRA)

 

JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
10/Abril – (Quinta-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                      JOGO

08:00

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-FEMININO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

11X 0

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
08:40

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL - MASC.
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

8 X 0

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
09:30

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-FEMININO
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

10X 0

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
10:10

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL – MASC.
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

3 X 0

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
 

 

JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
10/Abril – (Quinta-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                     JOGO

13:30

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO

1 X 3

ESCOLA ESTADUAL DE SALTINHO
14:10

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

4 X 0

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
14:50

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

6 X 0

ESCOLA ESTADUAL DE SALTINHO
15:30

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA

5 X 0

ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO
16:10

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
ESCOLA ESTADUAL DE SALTINHO

7 X 3

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA
16:50

CENTRO ESPORTIVO

FUTSAL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

13x0

ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO
 

 
 
 
PROGRAMAÇÃO
15/ABRIL (TERÇA-FEIRA)
 
 
JEP’S (Jogos Escolares do Paraná) - BOM DE BOLA
 
 
JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
15/Abril – (Terça-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                      JOGO

08:30

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA

0 x 1

COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO
09:10

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “B”
ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO

7 x 1

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
15:30

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

0 X 1

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA








 
* Jogo realizado entre ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO x COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II,  as 09:10 não será considerado por que  equipe do (Escola D. Carlos Eduardo) jogou com atleta irregular  e  a equipe do ( Colégio E. João Paulo II ) não dispunha da quantidade necessária de atletas para disputa.

 
JEP’S (Jogos Escolares do Paraná)   -   FASE MUNICIPAL
15/Abril – (Terça-feira)
HORA
LOCAL

MODALIDADE

                                                      JOGO

13:30

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA

1 x 0

ESCOLA ESTADUAL DOM CARLOS EDUARDO
14:10

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “A”
COLÉGIO ESTADUAL DOZE DE NOVEMBRO

4 x 3

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II
14:50

COLINA NORTE

FUTEBOL-MASC.
CLASSE “B”
COLÉGIO ESTADUAL JOÃO PAULO II

1 x 3

COLÉGIO ESTADUAL
DE FLOR DA SERRA